КЛАСС «СЦЕНОГРАФИЯ И КОСТЮМ»
Занятия по вторникам с 18:00 до 21:00
Класс «Сценография и костюм» – это:
  • глубокое погружение в проектную деятельность в области театра и сценографии,
  • создание профессионального творческого портфолио,
  • тематические лекции по истории искусств и мировой истории,
  • реализация своих проектов, спектаклей, перформансов, инсталляций и выставок.
  • Яна Глушанок
    Творчество не должно быть мукой. Творчество – это свобода и игра. В этот момент ты не думаешь, как выглядишь, как оценят тебя другие. Дети всегда играют. Сама культура, речь – всё имеет игровую природу. Человек играющий равно Человек свободный.
  • Эмиль Капелюш
    Мы учим наших студентов создавать новые пространства. Это не пространства для сна или еды. Это пространства, где можно создавать театр, – от классической сцены до городской площади, от старой фабрики до городского двора. Весь мир – театр. Это слова Шекспира. Он вмещает в себя даже небо, в котором скоро будут летать футуристические объекты, придуманные нашими студентами!
  • Наталья Дружкова
    Творчество для меня – это самовыражение. Постоянное состояние, которое не зависит от задач и целей, от того принесёт ли это деньги или признание. Это единственно по-настоящему действенный способ найти выход из любой ситуации, вернуться к себе, прийти в себя. Моя точка сборки.
«Сценография и костюм» – это направление, которое подойдёт тем, кто планирует поступать в художественный вуз на специальность, связанную с театром, а также для тех, кому интересно попробовать себя в качестве театрального художника, режиссёра.

На занятиях мы со студентами работаем над авторскими проектами, в основе которых – литературное произведение, придуманный сюжет или интересующая тема, которая раскрывается с помощью визуальных образов. Форму и содержание проекта каждый выбирает сам – это могут быть арт-объект или инсталляция для экспозиции на выставке, макет декораций или эскизы костюмов для спектакля.

Мы поддерживаем любые междисциплинарные коллаборации в ТАК. Коллективные проекты могут создаваться с подключением не только одногруппников, но и студентов других направлений – «Актёрское мастерство», «Анимация», «Кино». В результате такого взаимодействия рождаются синтетические произведения. К работе над проектом в качестве наставников мы подключаем действующих театральных режиссёров и художников, сценаристов и звукорежиссёров.

На выходе студент создаст законченный, продуманный проект, который может стать основой его портфолио при поступлении.
занятия проходят по вторникам
18 занятий – 27 часов (2-7 января каникулы)