время

«Дизайн костюма» – это класс-исследование. Мы совершим путешествие в прошлое и будем рассматривать одежду других веков. Вернёмся в наше время и посмотрим, какие знаки и коды древних эпох вписаны в современный крой; как мифы и ключевые события истории моды отражаются в коллекциях современных дизайнеров. Выясним, почему переход от индивидуального пошива к размерной сетке по значимости сопоставим с первым полётом в космос. Обратимся к Античности и племенным костюмам, чтобы понять, что есть тело человека. Погрузившись в историю и познавательную теорию, мы приступим к практическим проектам и разработаем костюмы, которые могут использоваться в театральной постановке, на съёмочной площадке или в повседневной жизни.
о чем
что будем делать
Ответим на вопросы о том, что пытались выразить своим костюмом люди, обнаружившие себя вдали от Средневековья и сотнями сжигавшие еретиков на кострах; как выражался кризис современного сознания в костюме
Будем вглядываться в живописные источники, препарировать противопоставление чёрного и белого, спорить, как иезуиты, веселиться над киноинтерпретациями эпохи.
Студенты подготовят эскизы костюмов к барочной опере.
Научимся разбирать на составные части многослойный костюм, видеть современное в архаичном и мыслить, как человек рациональный.
преподаватели

8 (999) 205-05-42
tak.school.info@gmail.com
Стилист, журналист, специалист в области истории моды, исследователь мира одежды и стиля. Ведёт частную практику как стилист, выступает с лекциями, проводит семинары и вебинары для разной аудитории – от «взрослого» лектория «Практик» и библиотеки Гоголя до детских «Упсала-цирка» и лагеря «Сохну́т». У Александры есть свой подкаст «Sartory поясняет», где она рассказывает об одежде за пределами трендов, тенденций и «как носить», поднимает вопросы из психологии стиля и истории костюма. Ведёт телеграм-канал «Стилист имеет мнение» (https://t.me/sartoryproject). Пишет статьи об одежде и истории моды для изданий Forbes, «Бумага».