театрального
дизайна

что мы будем делать:

познакомимся с устройством кулисного театра и машинерией;

узнаем, что театр может быть не только на сцене-коробке, но и в воздухе, на шляпе, костюме, перчатке, в чемодане;

лет
занятия проходят
по субботам
c 15-30
по 17-30
описание курса
театр как игра,
ритуал,
праздник
с 20/09/21
по 13/11/21
театр
за занавесом
с 24/01/22
по 19/03/22
арт-объекты
и инсталляции
с 21/03/22
по 28/05/22
вы можете присоединиться в течение года
годовой курс состоит из четырёх блоков.
античный и средневековый
театр
с 15/11/21
по 19/01/22
вы можете присоединиться в течение года
блок «театр за занавесом»
Tilda Publishing
2 месяца – 8 занятий – 16 часов
блок «арт-объекты и инсталляции»
2 месяца – 9 занятий – 18 часов
10 800 -
600 -
При покупке двух блоков – скидка 5%,
четырёх блоков – 10%.
2 месяца – 8 занятий – 16 часов
блок «античный и средневековый театр»
с 20/09/21 по 13/11/21
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • обратимся к истокам театрального искусства и узнаем, почему жизнь без театра невозможна;
  • посмотрим, какие формы театрального искусства существовали в древние времена, что такое ритуал, обряд и праздник, как одевались актёры и какими предметами пользовались для представлений;
  • узнаем, что такое игровое начало театра, и включимся в эту игру через творчество, фантазию, свободное мышление;
  • познакомимся с разными материалами и узнаем, как использовать в творчестве картон, ткань, пластик, дерево, пластилин, фурнитуру;
  • создадим арт-объекты, тематически отсылающие к праздникам и традиционным искусствам разных стран.

блок «античный и средневековый театр»
с 15/11/21 по 19/01/22
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • узнаем, как менялась роль театра и сила его воздействия на зрителя в Античности, а затем в эпоху Средневековья;
  • поразмышляем о театре как о священном зрелище, о месте, где люди объединялись и обменивались знаниями;
  • посмотрим на театральную маску как на символ театра, «волшебный» инструмент игры и перевоплощения;
  • создадим свои маски;
  • узнаем, в чём смысл средневековых шествий и мистерий, в каких формах существовал уличный театр;
  • создадим модели античного и/или уличного средневекового театра, декорации и костюмы, придумаем сюжет театрального представления;
  • будем исследовать, конструировать, работать с разными материалами на плоскости и в объёме.

с 24/01/22 по 19/03/22
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • поговорим о том, что происходит в театре в эпоху Возрождения – какие новые идеи охватывают художников и драматургов, как меняется облик театра и его устройство;
  • рассмотрим разные театральные жанры – в чём особенности оперы, балета, театра кукол;
  • познакомимся с устройством кулисного театра и машинерией; узнаем, как изображали море и дождь на сцене, как создавали декорации и костюмы для оперы и балета, какие бывают виды театра кукол;
  • придумаем свои истории и переведём их в эскизы, эскизы воплотим в объёме. создадим макеты театральной сцены и декораций;
  • будем работать с литературными текстами, придумывать персонажей в форме кукол, марионеток, плоских фигур или теней.
блок «арт-объекты и инсталляции»
2 месяца – 9 занятий – 18 часов
с 21/03/22 по 28/05/22
10 800 -
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • обратимся к истокам театрального искусства и узнаем, почему жизнь без театра невозможна.
  • посмотрим, какие формы театрального искусства существовали в древние времена, что такое ритуал, обряд и праздник, как одевались актёры и какими предметами пользовались для представлений.
  • узнаем, что такое игровое начало театра, и включимся в эту игру через творчество, фантазию, свободное мышление.
  • познакомимся с разными материалами и узнаем, как использовать в творчестве картон, ткань, пластик, дерево, пластилин, фурнитуру.