театрального
дизайна

что мы будем делать:

будем работать индивидуально и в группах, технически и художественно воплощать свои идеи в проектной деятельности, реализовывать свои замыслы в формате арт-объектов, макетов декораций и полноценных спектаклей.
занятия проходят
по четвергам
c 18-00
по 21-00
описание курса
от древних мистерий к современным инсталляциям
с 20/09/21
по 13/11/21
от арт-объекта к сценографии
с 15/11/21
по 19/01/22
от традиционного к экспериментальному театру
с 24/01/22
по 19/03/22
создание спектакля
с 21/03/22
по 28/05/22
Вы можете присоединиться в течение года
Годовой курс состоит из четырёх блоков.
от традиционного к эксперименталь-
ному театру
Вы можете присоединиться в течение года.
блок «от традиционного к экспериментальному театру»
Tilda Publishing
блок «создание спектакля»
2 месяца – 9 занятий – 27 часов
16 500 -
600 -
При покупке двух блоков – скидка 5%,
четырёх блоков – 10%.
блок «от древних мистерий к современным инсталляциям»
2 месяца – 8 занятий – 24 часа
блок «от арт-объекта к сценографии»
14 700 -
блок «от древних мистерий к современным инсталляциям»
с 20/09/21 по 13/11/21
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • погрузимся в историю театра и совершим путь от первых театрализованных зрелищ, обрядов и ритуалов, греческих мистерий, средневекового шествия, комедии дель арте, кулисного театра XVIII века до современных театральных экспериментов и мультижанровых подходов к визуальному искусству;
  • узнаем, как в разные эпохи художники работали с пространством, как это влияло на театр и сценографию;
  • научимся делать эскизы, конструировать макеты, работать с разными материалами в объёме;
  • создадим арт-объекты, тематически связанные с разными эпохами, стилями, историческими событиями и литературными произведениями;
  • убедимся, что театр может быть не только на сцене, но и на шляпе, пиджаке, перчатке
блок «от арт-объекта к сценографии»
с 15/11/21 по 19/01/22
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • познакомимся с театральным искусством XX века, его новаторскими экспериментами и прорывными достижениями;
  • узнаем, как работали конструктивисты в начале XX века, как архитекторы школы Баухаус повлияли на современный мир;
  • посмотрим, как архитектурные приёмы используются в сценографии, как можно работать с формой, ритмом, цветом при создании театрального макета и декорации;
  • вдохновившись историей и визуальными примерами, ребята приступят к своим проектам. Это могут быть арт-объекты на определённую тему, макет сцены спектакля по выбранному произведению или собственному сценарию, элементы декораций и костюмов. - Смонтируем выставку из созданных проектов.

блок «от традиционного к экспериментальному театру»
с 24/01/22 по 19/03/22
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • поговорим о театре кукол, театре теней, театре предметов, театре художника – об их специфике и бесконечном многообразии творческих возможностей;
  • узнаем, что такое сайт-специфик-спектакли, зачем театру выходить за пределы традиционной сцены и как работать с альтернативными пространствами, используя особенности окружающей среды;
  • будем готовиться к полноценному спектаклю – писать сценарий, рисовать эскизы, создавать персонажей, кукол, объекты, необходимые элементы декораций, реквизит, костюмы;
  • реализуем проект индивидуально или в группе.
блок «создание спектакля»
2 месяца – 9 занятий – 27 часов
с 21/03/22 по 28/05/22
16 500 -
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • выберем тему, литературное произведение или придумаем собственную историю, чтобы затем создать спектакль в выбранном жанре (или на пересечении жанров);
  • будем работать над коллективным и индивидуальным проектами под руководством режиссёра, звукооператора, театральных художников;
  • студенты сами попробуют себя в роли режиссёра, художника, актёра, осветителя, создадут видео-контент для спектакля;
  • будем работать совместно со студентами классов «Актёрское мастерство» и «Кино»;
  • создадим афишу спектакля;
  • представим премьеру на финальном показе и смонтируем выставку.

пн – вс 11:00 - 22:00