классы
наши классы
1 курс: 7-9 лет
архитектура
познакомимся с азами проектирования домов и поселений, с историей архитектуры – главными шедеврами, стилями и национальными школами; научимся разбираться в свойствах различных материалов и поработаем с ними; узнаем, как устроены различные инженерные объекты и сооружения; создадим свои макеты строений – реальных и фантастических
2 курс: 10-14 лет
Product 3
Information architecture is the art and science of structuring and organizing information
ваш ребенок
почувствует себя творцом, способным создавать яркие идеи и быть услышанным;
научится делать профессиональные презентации творческих проектов;
сможет представить качественное portfolio в зарубежные и российские творческие ВУЗы.
убедится сам, что реальная жизнь интереснее виртуальной, той, что в гаджетах;
ощутит уверенность и свободу
в общении с миром;
приобретёт новых друзей, близких по духу и устремлениям;
о нас
театральный дизайн
Театральный художник (более 300 спектаклей в Петербурге, Москве, США, КНР, Южной Корее, странах Европы), график, скульптор, дизайнер выставок. Трижды лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» и премии «Золотой софит». Работы хранятся в Русском музее, Музее театрального и музыкального искусства, Театральной библиотеке СПб и других собраниях.
Лида Горшкова
театральный дизайн
Окончила Саратовский ГТУ по специальности художественный текстиль и академию Штиглица (художественное стекло). Дипломный проект – светильники из стекла, посвящённые теме памяти, – был реализован во время творческой стажировки во Франции. Создаёт изделия из стекла – предметы интерьера и украшения. Резидент творческого объединения «Арт-Табор».
Евгения Фёдорова
анимация
Художник-аниматор, дизайнер, иллюстратор. Окончила художественное училище им. Шадра и СПБГУ по специальности «Художник-постановщик анимационного фильма». Работала на анимационной студии Propellers, принимала участие в сериях «Буквальные истории» студии «Шар». Создатель обучающего проекта «Анимация, которую делают дети». Практикуется в сценаристике и пишет сказки для детей.
Дарья Лыжова
архитектура
С 2016 года обучается в Академии Художеств имени Репина по специальности «Теория и история искусств». Согласна с Достоевским, который утверждал, что «Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить», и убеждена, что через творчество можно принести в окружающий мир эстетическую гармонию.
Булат Шакиров
архитектура
Окончил факультет архитектуры Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Репина, где с 2018 возглавляет учебную лабораторию. Учился по обмену в университете Баухаус в г. Ваймар (Германия), проходил практику в немецких бюро и на строительстве частных объектов.
Александра Добрянская
дизайн костюма
Стилист, журналист, специалист в области истории моды, исследователь мира одежды и стиля. Проводит семинары и вебинары для разной аудитории – от лектория «Практик» и библиотеки Гоголя до «Упсала-цирка» и лагеря «Сохну́т». Пишет статьи для изданий Forbes, «Бумага».
Ксения Иванова
фотография
Документальный фотограф, член Союза фотохудожников России. Как фотожурналист работает с The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal и другими изданиями. Призёр и финалист международных фотоконкурсов Picture of the Year, Direct Look, Vilnius Photo Circle, 30 Under 30 Women Photographers, Stenin Contest и др.
Мы создали Креативные классы ТАК, чтобы передать детям весь наш профессиональный опыт, поделиться радостью творческих открытий. Творчество развивает гибкость мышления, делает увереннее, помогает находить нетривиальные решения в любых жизненных ситуациях. На раскрытие этих навыков направлены занятия в Креативных классах ТАК.
отзывы
нас вдохновляют
наши эксперты
марина
солопченко
актриса театра и кино, Заслуженная артистка России
Когда я вижу, как занимаются с художниками в Школе ТАК, я испытываю моменты счастья от того, насколько эти дети свободомыслящие, не закрепощённые правилами. У них нет чувства, что ты можешь сделать что-то не так. Поражаюсь их образу мыслей, смелости. Для культуры России и любого места, где они будут жить, это потрясающие люди, золотой фонд, что называется. Во многом это заслуга педагогов Школы: они относятся к ученикам без самовыражения, не говорят, как надо, а дают свободу. Хотелось бы расширить круг таких детей, научить их если не творить, то хотя бы воспринимать искусство на таком уровне.
яна
тумина
режиссёр, актриса, педагог
Школа ТАК – храброе место, где собралось много талантливых и близких по духу людей. Оно появилось как ответ на вопрос «кто, если не ты». И это действительно храбрость, почти равная безумству. В нашей стране очень непросто реализовать такой глобальный проект, не имея государственной поддержки. Это почти подвижничество. Школа имеет замечательное название – ТАК: Театр, анимация, кино. В ней гармонично сочетаются прикладные направления, которым детей обучают структурированно, последовательно, с хорошей профессиональной командой. В школе создана удивительная атмосфера, когда с ребёнком общаются как с творческой личностью. Это территория откровения между детьми и взрослыми
эмиль
капелюш
театральный художник, живописец, график, скульптор
Художники театра работают с пространством. Вместе с режиссёром и артистами. Часто у нас сомнения: чтобы выразить всю сложность этого мира, нам всё равно не хватит слов, красок, инструментов, времени, денег и, главное, таланта. Так иногда думают взрослые. А у молодых людей всё иначе, и это прекрасно. Вот, что им нужно: бумага, картон, клей, ножницы, кисти, карандаши... Этот список слишком большой, чтобы его здесь продолжать. Но главное, что уже есть у молодых, – это чувство свободы и безответственности. Можно ошибаться, начинать всё сначала и даже валять дурака. Но для этого нужна поддержка взрослых профессионалов, которые на время забывают свои сомнения о сложности нашего мира.